В январском расписании – новые темы, которые на сегодняшний день можно назвать самыми актуальными в современном образовании. Большинство из них посвящены востребованной в педагогической практике исследовательской деятельности, в первую очередь Lesson Study и Action Research.
За парты ЦПМ сели учителя практически из всех регионов республики – столицы, Джалал-Абадской, Чуйской, Таласской, Ошской, Баткентской, Иссык-Кульской областей. Новые знания осваивали представители международной сети «Сапат», бишкекских лицеев имени Чингиза Айтматова и «Айчурек», United World и других известных школ. Практически в полном составе приехали из Чолпон-Аты педагоги президентского лицея «Акылман».
Впервые в истории Центра уроки для учителей проходили на английском, казахском, кыргызском и русском языках. С первого дня обучения высокие стандарты в профессиональном развитии кыргызских коллег задали звездные тренеры ЦПМ Раушан Абишева, Эльвира Рахмаил, Кыз-Жибек Абдраманова. Итого первого этапа масштабной программы подведены на тематической конференции «Исследовательская деятельность педагога: Lesson Study и Action Research».
Постер-сессия стала творчески отчетом об успешном обучении и амбициозных перспективах. Все подробности системного анализа собственной практики, в первую очередь исследования урока, прозвучали от Раушан Абишевой, Эльвиры Рахмаил, Кыз-Жибек Абдрамановой. Кыргызским коллегам были представлены стратегические приоритеты World Association of Lesson Studies и подробности международной конференции, которая впервые пройдет на постсоветском пространстве – в Астане в сентябре 2024 года.
Главные итоги масштабной программы подтвердили огромную востребованность среди кыргызских учителей в изучении глобальных тенденций, инструментов и практик мирового образования. Проектный менеджер Центра педагогического мастерства Ардак Закарьянова отметила заинтересованность зарубежных коллег в продолжении системного сотрудничества.